Как рассчитать пособие по нетрудоспособности по "пересекающимся" больничным листам?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник находился на больничном с 5 по 21 сентября. Для оплаты он представил два листка нетрудоспособности. Первый выдан ему в связи с заболеванием на период с 5 по 13 сентября. Второй листок оформлен на период с 9 по 21 сентября в связи с бытовой травмой. Нужно ли в такой ситуации назначить физлицу два пособия?

См. также


Ответ от :

В случае заболевания или травмы работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности. Оно рассчитывается с момента утраты трудоспособности и до дня восстановления (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

За первые три дня болезни пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за последующие дни – за счет ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Причем пособие рассчитывается по каждому отдельному страховому случаю. Количество больничных листов значения не имеет.

Заболевание и травма – это разные страховые случаи. Это следует из порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок № 624н).

Согласно п. 58 Порядка № 624н:

  • если больничный лист выдается физлицу в связи с заболеванием, по строке "Причина нетрудоспособности" указывается код 01;
  • если больничный лист выдается физлицу в связи с травмой, по строке "Причина нетрудоспособности" указывается код 10.

Если сотрудник представил для оплаты два больничных листа, которые оформлены на разные страховые случаи, пособие для физлица необходимо исчислить дважды.

В приведенном примере у сотрудника есть "пересекающиеся" дни нетрудоспособности по двум больничным листам. Это период с 9 по 13 сентября.

В подобной ситуации пособие необходимо исчислить два раза следующим образом:

  1. в общем порядке рассчитать и выплатить пособие по первому страховому случаю (на основании первого больничного листа).

В нашем примере речь идет о периоде с 5 по 13 сентября.

Пособие за дни с 5 по 7 сентября (включительно) необходимо выплатить за счет собственных средств. Пособие за оставшиеся дни болезни с 8 по 13 сентября подлежит оплате за счет средств фонда.

  1. пособие по второму страховому случаю (на основании второго больничного листа) необходимо исчислить за дни с 14 по 21 сентября.

"Пересекающиеся" дни (9 – 13 сентября) не учитываются, поскольку они уже оплачены при расчете пособия по первому больничному листу.

По общим правилам первые три дня нетрудоспособности (по причине травмы) оплачиваются за счет собственных средств работодателя. (Это период с 14 по 16 сентября включительно).

Период с 17 по 21 сентября оплачивается за счет средств ФСС России.

Подобный алгоритм расчетов рекомендуют территориальные отделения фондов. См., в частности:

Как задать вопрос