Нужно ли платить суточные, если в командировке сотрудник жил у родственников?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотрудник был в командировке трое суток. Дорога туда и обратно подтверждается билетами на поезд, однако документов, подтверждающих проживание, нет, так как сотрудник жил у родственников. Должна ли организация оплачивать суточные?


Ответ от :

При направлении сотрудника в командировку работодатель возмещает ему (ст. 168 ТК РФ):

  • расходы на проезд;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Порядок направления сотрудников в командировку регулирует Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749).

Фактический срок командировки определяется по проездным документам (п. 7 Положения № 749), а суточные сотруднику положены за все дни нахождения в командировке (п. 10 Положения № 749).

Таким образом, оплата жилья и суточные – это два разных вида командировочных выплат. Суточные выплачиваются вне зависимости от того, где жил работник. В рассматриваемом случае срок командировки подтверждается билетами, поэтому за все три дня сотруднику положены суточные. А вот возмещать расходы на проживание не нужно.

Как задать вопрос