Положены ли сотруднику суточные, если документов о проживании в командировке он не предоставил?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотрудник организации находился в командировке 3 суток. Однако документов, подтверждающих проживание, не предоставил, ссылаясь на то, что жил у родственников. Обязан ли работодатель выплачивать ему суточные?


Ответ от :

В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В рассматриваемом случае сотрудник не несет расходов по найму жилья в командировке, поэтому у работодателя отсутствует обязанность их возмещать.
Вместе с тем оплата проживания и суточные – это два разных вида командировочных расходов. Поэтому организация обязана выплатить работнику суточные независимо от наличия или отсутствия у него документов, подтверждающих расходы на наем жилья.

Как задать вопрос