Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В организации 3 сотрудника. Каждому работнику зарплатные карты не открывались. Вся зарплата перечисляется на одну карту, оформленную на организацию, а затем после снятия денежных средств выдается сотрудникам под роспись во внутреннем документе. Правомерна ли такая выдача зарплаты?


Ответ от 11.10.2012:

Пунктом 2.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П) установлено, что клиент - юридическое лицо с использованием расчетных (дебетовых) карт может получать наличные денежные средства в валюте РФ для ведения расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов.

Таким образом, учитывая вышесказанное, перевод денежных средств со счета организации на корпоративную карту с целью последующего их снятия для выплаты заработной платы работникам, на наш взгляд, вполне допустимо. Однако при таких расчетах необходимо учитывать следующее.

После снятия денег руководителем их необходимо оприходовать в кассу организации с оформлением приходного кассового ордера и выдавать зарплату из кассы в порядке, установленном главой 4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П), то есть по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям или платежным ведомостям. Это обусловлено тем, что в данном случае осуществляются наличные денежные расчеты, а такие расчеты, как известно, организации обязаны вести с соблюдением порядка ведения кассовых операций.

Как задать вопрос