Какие документы подаются в ФСС для возмещения пособия по уходу за ребенком?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Организация выплачивает сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие документы нужно представить, чтобы ФСС возместил эти выплаты?

Ответ от :

Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС России о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. Такими документами являются:

1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:

1) наименование и адрес страхователя - юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя - физического лица;

2) регистрационный номер страхователя;

3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ).

3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов. Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком – это документы, предусмотренные ч.ч. 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

  • заявление работницы о назначении указанного пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
  • справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • при необходимости справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Как задать вопрос