Кадры и оплата труда. Прием на работу
Вопрос: Работник подал заявление с просьбой предоставить дни отдыха за сдачу донорской крови. Обязана ли организация предоставить их, если кровь была сдана до поступления на работу в эту организацию?

Ответ от 04.09.2012:

Трудовое законодательство не содержит четкого ответа на данный вопрос.

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови сотрудник освобождается от работы. Если сотрудник в этот день работал, то ему должен быть предоставлен другой день отдыха. Указанный день отдыха может быть использован работником в течение года после сдачи крови. При этом трудовое законодательство не ограничивает донора в использовании дней отдыха только по текущему месту работы.

По нашему мнению, данная гарантия представляется за факт сдачи крови и является средством реабилитации работника. Поэтому наличие в этот период трудовых отношений с предыдущим работодателем не может являться основанием для отказа в предоставлении сотруднику полагающегося ему дня отдыха на новом месте работы.

В то же время, по мнению Роструда, если работник на предыдущем месте работы до момента увольнения не использовал свое право на дополнительные дни отдыха, то предоставление указанных дней отдыха по новому месту работы законодательством не предусмотрено (см. письмо Роструда от 08.07.2011 № 2029-6-1).

Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Таким образом, работодатель должен принять собственное решение о предоставлении или непредоставлении сотруднику дней отдыха за сдачу крови. При этом следует учитывать, что отказ работодателя может привести к возникновению трудового спора с работником.

Как задать вопрос