Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник отсутствовал на работе один день, о чем заранее предупредил работодателя. В дальнейшем он принес справку о том, что в этот день находился на консультации и обследовании. Нужно ли оплачивать этот день?


Ответ от 09.08.2012:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Для этого в организации ведется табель учета рабочего времени (см. постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1). В случае неявки на работу отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании подтверждающих документов. Если сотрудник отсутствует на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин, то такое отсутствие признается прогулом, за который работника можно уволить (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

ТК РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на работе. В каждом конкретном случае вопрос об уважительности причины работодатель решает самостоятельно (см. письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ).

В рассматриваемой ситуации работник отсутствовал целый день, о чем должна быть сделана соответствующая запись в табеле учета рабочего времени. Для обоснования своего отсутствия на рабочем месте сотрудник представил справку о прохождении медицинского обследования. Соответственно, отсутствие сотрудника на рабочем месте происходило по уважительной причине и его нельзя квалифицировать как прогул.

Согласно ч. 1 ст. 219 ТК РФ при прохождении работниками внеочередного медицинского обследования в соответствии с медицинскими рекомендациями за ними сохраняется место работы и средний заработок во время прохождения указанного медицинского обследования. Периодичность внеочередных медосмотров не установлена никакими нормативными правовыми актами.

Соответственно, если работник проходил обследование в соответствии с медицинскими показаниями, то этот день ему оплачивается исходя из размера его среднего заработка.

Если посещение врача носило консультационный характер и при этом сотруднику не был открыт лист нетрудоспособности, то такой день не подлежит оплате. Это следует из п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Кроме того, время простоя по вине работника (т.е. время отсутствия на рабочем месте) не оплачивается (ст. 157 ТК РФ).

Как задать вопрос