Нужно ли оформлять командировку сотрудникам, имеющим разъездной характер работ?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Из-за удаленности объектов некоторые сотрудники ежедневно проводят рабочий день вне офиса, но вечером возвращаются домой. Перечень должностей таких работников закреплен приказом. Кроме того, разъездной характер работ прописан в их трудовых договорах. Иногда эти сотрудники выезжают для выполнения служебных обязанностей в 2-3-дневную командировку с размещением в гостинице. Нужно ли оформлять им командировку?


Ответ от :

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

Действующим трудовым законодательством не определено понятие разъездного характера работы. Организация самостоятельно устанавливает перечень должностей и работ, имеющих разъездной характер (см. письмо ФНС России от 06.08.2010 № ШС-37-3/8488). При этом условие о разъездном характере работы должно быть закреплено в трудовом договоре с работником (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в трудовом договоре должны быть указаны обязанности сотрудника, имеющего разъездной характер работ, которые могут ограничиваться либо территорией, либо объемом выполняемых работ, в соответствии с которыми он выезжает в то или иное место, либо иными факторами. Таким образом, условиями трудового договора должны быть четко определены ежедневные трудовые обязанности работника.

Исходя из этого, служебными командировками будут являться поездки сотрудника, которые либо выходят за пределы установленной в трудовом договоре территории, либо не входят в круг выполняемых работником поручений, т.е. отличаются от ежедневно выполняемых трудовых обязанностей.

В рассматриваемой ситуации если трудовые обязанности работников ограничены объектами, с которых они имеют возможность ежедневно возвращаться домой, либо если трудовым договором с сотрудником определено, что работник совершает разъезды только в течение одного рабочего дня, то выезд на более длительный срок или на другую территорию будет являться служебной командировкой.

Как задать вопрос