С какого времени платить пособие по уходу за ребенком – с даты его рождения или с момента окончания декретного отпуска?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Отпуск по беременности и родам предоставлен сотруднице до 12 сентября включительно. 1 июля у нее родился ребенок. Когда назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком? С 1 июля (с даты рождения ребенка) или с 13 сентября (с даты окончания декретного отпуска)?

См. также


Ответ от :

Лицам, работающим по найму, пособие по уходу за ребенком назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ).

Конкретную дату начала отпуска женщина определяет самостоятельно в заявлении на его предоставление (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Сотруднице необязательно дожидаться окончания отпуска по беременности и родам, чтобы обратиться к работодателю за ежемесячным пособием. Она может получать данное пособие с момента рождения ребенка. Однако это правомерно, если пособие по уходу за ребенком будет больше пособия по беременности и родам (за часть отпуска после родов) (в ч. 5 ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом работодателю необходимо учитывать следующее.

Пособие по беременности и родам выплачивается в полной сумме перед началом декретного отпуска за 70 дней до родов и 70 после родов (ст. 255 ТК РФ). Поэтому если отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине до окончания декретного отпуска, необходимо сравнить размеры пособий, которые приходятся на периоды пересечения отпусков.

Так, по условиям приведенного примера отпуск по беременности и родам у женщины заканчивается 12 сентября. Если сотрудница напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с назначением ежемесячного пособия с 1 июля (с даты рождения ребенка), необходимо сравнить:

  • размер пособия по беременности и родам за июль, август и часть сентября (с 1-го по 12-е);
  • размер пособия по уходу за ребенком за эти же периоды.

Если в результате сравнения величин пособие по уходу за ребенком за перечисленные периоды окажется меньше пособия по беременности и родам, то отпуск по уходу следует предоставить после окончания декретного отпуска (то есть с 13 сентября).

Если пособие по уходу ребенком будет больше, данный отпуск можно предоставить сотруднице с даты рождения ребенка. При этом пособие за июль, август и часть сентября выплачивается за вычетом пособия по беременности и родам, которое положено сотруднице за данные месяцы.

Как задать вопрос