Как оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если первый больничный лист выдан на один день, а второй является его продолжением?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Как оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если первый больничный лист выдан на один день, а второй является его продолжением?

Ответ от :

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н(далее – Порядок № 624н).

Согласно п. 11 Порядка № 624н при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений (иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности) больничный лист оформляется лечащим врачом до 15 календарных дней включительно.

При продолжительной болезни (свыше 15 календарных дней) листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии. При этом если новый больничный лист является продолжением ранее выданного, то в строке "продолжение листка N" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка № 624н).

Таким образом, первоначально листок нетрудоспособности может быть выдан и на один день. Однако продлить его можно, только когда заболевание длится более 15 календарных дней.

Когда порядок выдачи листка нетрудоспособности нарушен, то орган ФСС России вправе отказать в зачете выплаченного работодателем пособия (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). При этом специалисты ФСС России поясняют, что в случае, когда работодатель сомневается в правильности оформления больничного листа, следует обращаться за пояснениями в территориальные отделения ФСС России (см. письмо от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575).

О начислении и выплати пособия по временной нетрудоспособности см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос