Выплачивается ли компенсация за отпуск, если трудовой договор срочный и месяц отработан не полностью?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: В организации месяц работали школьники. Вместо 25 рабочих дней они отработали 22 дня. Нужно ли им выплачивать компенсацию за отпуск, если трудовой договор срочный и месяц отработан не полностью?

Ответ от :

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Данная норма не содержит исключений для сотрудников, работающих по срочным трудовым договорам. Поэтому таким работникам компенсация выплачивается в общеустановленном порядке.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 № 169, в части, не противоречащей нормам ТК РФ (ст. 423 ТК РФ). Сотруднику, проработавшему в организации менее 11 месяцев, при увольнении выплачивается компенсация за отпуск пропорционально отработанному времени (п. 28 Правил). Следует учитывать, что при расчете сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

В рассматриваемом случае отработано 22 рабочих дня, что составляет более половины месяца, поэтому это время округляется до полного месяца. Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена за 1 полный месяц.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск необходимо иметь в виду следующее. Статьей 291 ТК РФ установлено, что если срочный трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. В то же время на основании ст. 267 ТК РФ работникам в возрасте до 18 лет положен отпуск продолжительностью 31 календарный день за год работы.

В данном случае при расчете компенсации должны учитываться обе нормы. Это означает, что компенсация за неиспользованный отпуск школьникам должна рассчитываться на основании той из названных норм, при которой размер компенсации будет больше.

Как задать вопрос