Как оплатить проезд работнику к месту отдыха, если он приобрел путевку за границу?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация, финансируемая из федерального бюджета, расположенная в районе Крайнего Севера, оплачивает работникам и членам их семей проезд к месту отдыха. Как рассчитать сумму оплаты, если работник приобрел путевку за границу и летит на самолете с территории РФ до места отдыха без пересадки?

Ответ от :

Статьей 325 ТК РФ установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Компенсация расходов на оплату проезда указанным работникам осуществляется по правилам, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

Согласно п. 10 этих Правил в случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту работник организации для оплаты проезда должен представить справку о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, которая включена в стоимость перевозочного документа (билета). Указанная справка выдается транспортной организацией.

Таким образом, учитывая вышесказанное, проезд работнику, отдыхающему за границей, оплачивается в размере стоимости перевозки по территории Российской Федерации, указанной в названной справке.

Об обложении страховыми взносами стоимости проезда сотрудника к месту отпуска за границей см. здесь.

Как задать вопрос