Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности, выданный ей в связи с беременностью. Однако заявление на предоставление отпуска по беременности и родам женщина не написала. Она намерена работать еще непродолжительное время до родов. Какие выплаты положены сотруднице до того момента, как она уйдет в декрет? Нужно ли назначить ей пособие?

См. также


Ответ от 14.03.2016:

В общем случае листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщине в 30 недель беременности продолжительностью на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

При этом отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но и заявления самой сотрудницы (ст. 255 ТК РФ). Пособие назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период такого отпуска (п. 13 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Законодательство не обязывает женщину уходить в декретный отпуск именно с той даты, которая указана в листке нетрудоспособности (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204). По своему усмотрению женщина вправе продолжать трудовую деятельность и после получения больничного листа. В этот период ей необходимо выплачивать заработную плату. Основания для назначения пособия по беременности и родам отсутствуют (письмо ФСС России от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

Пособие работодатель обязан назначить беременной сотруднице только после того, как она представит заявление на отпуск по беременности и родам.

Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период декретного отпуска. Это означает, что для расчета выплат нужно учитывать не 140 дней (как в общем случае), а то число дней, которое сотрудница фактически будет находиться в данном отпуске (с даты из заявления на отпуск).

Как задать вопрос