Как оформить перевод работника на аналогичную должность в другое подразделение?
Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: Нужно ли делать запись в трудовой книжке при переводе работника на аналогичную должность в другое структурное подразделение?


Ответ от :

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Статьей 66 ТК РФ установлено, что в трудовую книжку вносятся сведения о сотруднике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Указанное положение воспроизведено также в п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Таким образом, в соответствии с вышеназванными нормами перевод сотрудника на аналогичную должность в другое структурное подразделение должен быть в обязательном порядке отражен в трудовой книжке работника.

Помимо оформления приказа и записи в трудовой книжке сторонами согласно ст. 72 ТК РФ также должно быть заключено соглашение об изменении условий трудового договора, если структурное подразделение, в котором раньше работал сотрудник, указано в трудовом договоре.

Как задать вопрос