Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Сотрудник организации для расчета пособия по больничному листу представил справку о зарплате за 2011 год из другой организации. Можно ли учитывать эту зарплату, если в трудовой книжке нет записи о работе в этой организации, но работник представил трудовой договор?

Ответ от 18.06.2012:

Подсчет и подтверждение страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится по правилам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее – Правила).

Согласно п. 8 Правил в общем случае страховой стаж при начислении пособий определяется по записям в трудовой книжке. Этим же пунктом предусмотрено, что, если соответствующие записи в трудовой книжке отсутствуют, для подтверждения страхового стажа работник может представить следующие документы:

Указанные документы должны содержать основные реквизиты – дату, номер, фамилию, имя, отчество работника, место и период работы, должность, а также печать организации (п. 23 Правил).

Таким образом, если работник представил письменный трудовой договор, заверенный печатью работодателя, то зарплату, выплаченную по этому договору, можно учесть при начислении пособия по временной нетрудоспособности.

Подробнее о порядке расчете пособия см. Расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Как задать вопрос