Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Организация принимает студентов на стажировку. Можно ли не платить им зарплату или платить ее в размере меньше МРОТ?

Ответ от 20.08.2014:

Трудовое законодательство рассматривает стажировку как полноценную производственную деятельность. Поэтому между работодателем и молодым специалистом обязательно должен быть заключен договор и оформлена трудовая книжка.

При этом согласно абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ со стажерами заключается срочный трудовой договор. Его отличие от бессрочного состоит в том, что он заключается на выполнение определенных работ, ограниченных конкретным сроком.

Срочный трудовой договор должен отвечать требованиям, предусмотренным ст. 57 ТК РФ. В частности, в срочном трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда. Обратите внимание: зарплата работника, в том числе стажера, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 2 ТК РФ). В настоящее время МРОТ составляет 5554 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 № 336-ФЗ).

Таким образом, организация при приеме на работу стажера должна заключить с ним срочный трудовой договор, установив в нем зарплату не ниже МРОТ.

Как задать вопрос