Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек
Вопрос: В трудовой книжке одного из работников заполнены все страницы раздела "Сведения о работе". Поэтому возникла необходимость оформить вкладыш в трудовую книжку. Как правильно это сделать?

См. также

Трудовая книжка. Ведение и хранение

Можно ли лиц, впервые устраивающихся на работу, обязать самостоятельно покупать трудовые книжки?

Должен ли новый работодатель восстановить утраченную работником трудовую книжку?

Облагается ли НДС выдача трудовой книжки сотруднику?


Ответ от 03.04.2017:

Когда в трудовой книжке заполнены все страницы раздела "Сведения о работе" или раздела "Сведения о награждении", в нее вшивается вкладыш (п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила).

Выдача каждого вкладыша сопровождается следующими действиями. В трудовой книжке проставляется штамп "Выдан вкладыш" и указывается его серия и номер (п. 39 Правил), т.е. штамп может иметь следующий вид: "Выдан вкладыш серии... N...".

Правилами не уточняется, где именно в трудовой книжке следует проставить штамп и произвести записи. Следовательно, информацию о вкладыше можно отразить, к примеру, на титульном листе трудовой книжки или на внутренней стороне ее обложки.

Вкладыш ведется в том же порядке, что и трудовая книжка (п. 38 Правил). В связи с этим, на наш взгляд, правомерно начать запись на оставшихся строках раздела трудовой книжки и продолжить ее во вкладыше.

Сведения о выданных вкладышах указываются (п. 41 Правил):

Как задать вопрос