Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек
Вопрос: Работнику организации в трудовую книжку вшит вкладыш. Как он учитывается?

Ответ от 30.05.2012:

Учет трудовых книжек и вкладышей в них ведется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила).

Пунктом 38 Правил установлено, что если в трудовой книжке заполнены все страницы одного раздела, то в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш оформляется следующим образом. При выдаче вкладыша на титульном листе трудовой книжки ставится штамп "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша. Помимо этого вкладыш необходимо зарегистрировать в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Информация о выдаче вкладыша вносится в эту книгу отдельной записью с указанием его серии и номера. При этом датой регистрации вкладыша является дата его заполнения.

Как задать вопрос