Можно ли оплатить пособие по временной нетрудоспособности исходя из МРОТ, если сотрудник не представил справку о доходах с предыдущего места работы?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник проработал в организации 7 месяцев. Можно ли пособие по временной нетрудоспособности рассчитать ему исходя из МРОТ, если справку о доходах с предыдущего места работы он не представил?


Ответ от :

В общем случае пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника. При этом средний заработок определяется за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п. 1 ст. 14 Федерального Закона № 255-ФЗ).

Если сотрудник работает в организации меньше 2 лет, то для расчета пособия по временной нетрудоспособности он должен представить справку о доходах с предыдущего места работы. Если по каким-либо причинам такую справку сотрудник представить не может, то работодатель имеет право направить запрос в органы ПФР на получение сведений о доходах сотрудника, которые содержатся в формах индивидуального (персонифицированного) учета. Для этого работник должен написать заявление (п.п. 5 и 7.2 ст. 13 Федерального Закона № 255-ФЗ). Заявление и запрос заполняются по формам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

Если к моменту расчета пособия по временной нетрудоспособности справка о доходах отсутствует, то расчет этого пособия производится исходя из имеющихся у работодателя данных. При этом если в дальнейшем, то есть после выплаты пособия, справка о доходах будет представлена, работодатель должен пересчитать размер пособия и произвести доплату. Перерасчет пособия можно произвести не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки о доходах (п. 2.1 ст. 15 Федерального Закона № 255-ФЗ).

Следует отметить, что п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ предусматривает право работодателя определять пособие по временной нетрудоспособности исходя из среднего заработка, равного МРОТ. Однако этот порядок применяется только в том случае, если работник не имел заработка за предыдущие два года, либо если его средний заработок, рассчитанный за этот период в расчете за полный календарный месяц, ниже МРОТ.

Таким образом, при отсутствии справки о доходах сотрудника с предыдущего места работы расчет пособия по временной нетрудоспособности на основе МРОТ не производится. В этом случае организации следует направить запрос в органы ПФР на получение сведений о доходах сотрудника за соответствующее время и после их получения пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного на основании данных, имевшихся у организации до направления запроса.

Как задать вопрос