Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки
Вопрос: Сотрудник представил авансовый отчет, в котором сумма командировочных расходов больше, чем выдано денег под отчет. Можно ли сумму превышения перечислить ему на зарплатную карточку?

Ответ от 24.05.2012:

Операции, которые могут совершаться с использованием платежных карт, перечислены в п. 2.3 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П). Согласно этому пункту физическое лицо может с использованием банковской карты получать наличные денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте на территории РФ, оплачивать товары, работы, услуги и т.д.

В письме от 24.12.2008 № 14-27/513 Банк России указал, что с использованием платежных карт могут производиться любые операции в валюте РФ, в отношении которых законодательством РФ не установлен запрет (ограничение) на их совершение. Поэтому при решении вопроса о правомерности возмещения командировочных расходов через банковскую карту необходимо руководствоваться Трудовым кодексом.

Как известно, возмещение командировочных расходов регулируется ст. 168 ТК РФ. Согласно этой статье порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Таким образом, по нашему мнению, если организация предусмотрит соответствующее положение в вышеуказанных документах, то она может перечислять сумму превышения командировочных расходов над суммой, которая выдана под отчет, на зарплатные карты работников.

Как задать вопрос