В какой срок оплачиваются командировочные расходы, если деньги под отчет не выдавались?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: В какой срок оплачиваются командировочные расходы, если деньги под отчет не выдавались?


Ответ от :

Действующим законодательством предельный срок установлен только для возврата сумм, не использованных подотчетными лицами. Эти суммы должны быть возвращены в организацию в течение трех рабочих дней после дня истечения срока, на который они были выданы, или в течение трех рабочих дней со дня выхода на работу подотчетного лица (абз. 2 п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749, далее – Положение).

Конкретный срок, в течение которого организация обязана возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой, законодательством не установлен. Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размер возмещения этих расходов должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Необходимо отметить, что, не выдав сотруднику аванс на командировочные расходы, организация нарушила требования трудового законодательства и п. 10 Положения. Этим пунктом установлено, что работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за указанное нарушение организация может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, за нарушение законодательства о труде и об охране труда в организации может быть приостановлена деятельность на срок до 90 суток.

Про оформление командировки читайте материалы Справочника кадровика и справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос