Нужно ли начислять районный коэффициент на различные компенсационные выплаты?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Нужно ли начислять районный коэффициент на различные компенсационные выплаты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудникам организации выплачивается компенсация проезда на общественном транспорте, оплата питания, компенсация за выдачу молока, положенное в соответствии с законодательством РФ. Нужно ли на данные виды выплат начислять районный коэффициент, применяемый в местности?

Согласно ст.ст. 316 и 317 ТК РФ размер районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения устанавливаются Правительством РФ. Согласно Разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11.09.1995 № 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника.

В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации. Соответствующие разъяснения даны в письме Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13.

Компенсация проезда на общественном транспорте, оплата питания, компенсация за выдачу молока не связаны с режимом работы и условиями труда, поэтому районный коэффициент на них не начисляется.