Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Организация отказала работнику в оплате листка нетрудоспособности, так как в нем неправильно указано наименование организации. Сотрудник его заменил, но теперь и в графе "первичный", и в графе "дубликат" стоят галочки. Можно ли принять этот больничный лист к оплате?


Ответ от 11.05.2012:

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" территориальные органы ФСС России вправе не принимать к зачету суммы пособий, выплаченные работодателем на основании неправильно заполненного листка нетрудоспособности.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок). В п. 56 этого Порядка сказано, что при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности (дубликат). В письме от 23.12.2011 № 14-03-11/15-16055 ФСС России разъяснил, что новый листок выдается при наличии ошибок в разделе "Заполняется врачом медицинской организации" (в частности, в этом разделе указывается наименование организации). При этом в новом бланке больничного, выданном вместо испорченного листка, проставляется отметка "V" в строке "дубликат".

В письме от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 ФСС России указал, что технические недочеты не являются ошибками в заполнении больничного листка. К таким недочетам относятся, в частности, заполнение бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, проставление пробелов между инициалами врача.

Как следует из сказанного, одновременное проставление знаков в графах "первичный" и "дубликат" не является техническим недочетом, поэтому высока вероятность того, что территориальный орган ФСС России не примет к зачету пособие, выплаченное на основании такого больничного.

Как задать вопрос