Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Сотруднику выданы два листка нетрудоспособности, при этом первый закрыт 4 января в поликлинике, а второй открыт этим же числом в больнице. Нужно ли исправлять дату открытия второго больничного?

Ответ от 10.05.2012:

Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение (п. 6 Порядка).

По нашему мнению, в рассматриваемом случае нет необходимости исправлять дату открытия второго больничного листка. При этом в первом листке в разделе, заполняемом врачом медицинской организации, в строке "Иное" должен быть указан код 31. Этот код проставляется, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (п. 61 Порядка).

Обращаем ваше внимание на то, что у проверяющих может быть иное мнение по данному вопросу, и тогда свои интересы придется отстаивать в суде.

Как задать вопрос