С какими категориями работников можно заключать договоры о полной материальной ответственности?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: С какими категориями работников можно заключать договоры о полной материальной ответственности?


Ответ от :

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество. Указанные договоры заключаются с целью возмещения работодателю причиненного ущерба в полном размере в случае, если у сотрудника будет обнаружена недостача вверенного ему имущества.

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых сотрудниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров, утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Таким образом, названные договоры могут быть заключены только с теми работниками, должности которых (или выполняемая работа) поименованы в указанном перечне. Если должность или работа перечнем не предусмотрена, договор о полной материальной ответственности заключить нельзя. Соответствующие разъяснения даны в письме Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1.

Как задать вопрос