Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников
Вопрос: Сотрудница, работающая в организации по внешнему совместительству, ушла в отпуск по беременности и родам. Можно ли ее уволить и принять сотрудника, для которого это место работы будет основным?

Ответ от 26.03.2012:

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Частью 2 ст. 287 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, гарантия в виде недопустимости расторжения трудового договора с беременной женщиной, работающей в качестве совместителя, применяется без каких-либо ограничений. Это положение касается как внешних, так и внутренних совместителей.

Статьей 288 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной.

По нашему мнению, положение о гарантиях беременным женщинам имеет приоритет перед положением ст. 288 ТК РФ.

Следовательно, у работодателя не имеется оснований для расторжения трудового договора с сотрудницей, находящейся в отпуске по беременности и родам, которая работает по внешнему совместительству.

Кроме того, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Как задать вопрос