Как считать дни командировки, если сотрудник уезжает ночью, а возвращается рано утром?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотрудник, отработав полный день 14 мая, едет в командировку на поезде в 22.00. Возвращается сотрудник в 07.00 утра 16 мая. Сколько дней командировки ставить сотруднику в табеле, за сколько платить суточные и какие дни оплачивать по среднему? Должен ли он 16 мая выйти на работу?


Ответ от :

Порядок направления сотрудников в командировку регулирует Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749). В соответствии с п. 4 Положения днем выезда в командировку является день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки. Аналогичным образом определяется день приезда: датой приезда считаются сутки с 00 до 24 часов, в течение которых прибыло транспортное средство. Срок командировки определяется по проездным документам (п. 7 Положения № 749).

Из приведенных норм следует, что сотрудник будет в командировке 3 дня – 14, 15, 16 мая.

Средний заработок сотруднику необходимо платить за все дни командировки, включая дни нахождения в пути (п. 9 Положения № 749). Суточные также положены за все дни нахождения в командировке (п. 10 Положения № 749).

Таким образом, сотруднику положены суточные за три дня и оплата по среднему заработку также за три дня.

Вопрос о явке на работу сотрудника в день, который в соответствии с законодательством является днем командировки, Положение № 749 оставляет на усмотрение работника и работодателя. Но в любом случае обязать сотрудника выйти на работу в день командировки организация не вправе.

При этом важен еще один момент. Если сотрудник по собственному желанию приходит на работу в день, который признается командировкой, но средний дневной заработок меньше заработной оплаты за этот день, то сотруднику необходимо произвести доплату. В противном случае нарушается его право на справедливую оплату, потому что за тот же объем выполненной работы, что и в другие дни, он получит меньше.

Как задать вопрос