Как считать количество дней командировки, если в день отъезда и день приезда сотрудник отработал полный рабочий день?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотрудник организации, отработав полный рабочий день, поехал в командировку в 22 часа. Из командировки он приехал до начала рабочего дня в 6 часов утра, поэтому в этот же день вышел на работу. Как считать количество дней командировки, в частности, день отъезда и приезда?


Ответ от :

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки. Аналогично определяется день приезда сотрудника в место постоянной работы.

Таким образом, в рассматриваемом случае день отъезда и день приезда работника считаются днями нахождения в командировке. За указанные дни работнику должны быть выплачены командировочные расходы, а также средний заработок (ст.ст. 167168 ТК РФ).

Вопрос о явке сотрудника на работу в день отъезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Как задать вопрос