Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотруднику за работу в выходной день выплачена зарплата в двойном размере. Учитывается ли эта сумма при расчете квартальной премии?


Ответ от 22.03.2012:

Премия – это один из видов поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ). Основания для выплаты премий, порядок расчета и начисления, а также их размеры законодательно не установлены. Поэтому они определяются работодателем самостоятельно и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, согласно ТК РФ организация вправе самостоятельно решать, какие выплаты учитывать при определении размера выплачиваемых сотрудникам премий, в том числе и оплату за работу в выходной день. Порядок расчета должен быть закреплен в локальном нормативном акте. Как правило, документом, который регулирует порядок выплаты премий в организации, является положение о премировании.

Как задать вопрос