Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы
Вопрос: Сотрудник, работающий по совместительству в организации, в течение двух лет не желает уходить в отпуск. Какие действия по отношению к этому работнику можно предпринять, чтобы обязать его уйти в отпуск?

Ответ от 07.03.2012:

Согласно ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется на основании графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ч.ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Запрещается не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Как видно, нормами Трудового кодекса предусмотрено, что работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, а работник, в свою очередь, обязан использовать дни отпуска в соответствии с графиком отпусков.

Если сотрудник отказывается идти в отпуск в течение двух лет, то во избежание нарушения трудового законодательства работодатель должен предпринять определенные действия, чтобы работник использовал отпуск. В частности, можно оформить письменное предупреждение о том, что если сотрудник не уйдет в отпуск, то он будет привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка и графика отпусков, которые являются локальными нормативными актами работодателя. Предупреждение следует составить в двух экземплярах: один экземпляр для работника, другой - для работодателя. На экземпляре работодателя работник должен расписаться в получении своего экземпляра документа.

При предоставлении отпуска совместителю необходимо помнить, что такому сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. При этом если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

В целях выполнения указанных требований Трудового кодекса РФ, то есть для того, чтобы отпуск на работе по совместительству предоставлялся одновременно с отпуском на основном месте работы, необходимо обязать совместителя предоставлять справки о периодах отпусков по основному месту работы.

Как задать вопрос