Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Штатный сотрудник находится в декретном отпуске. На время декретного отпуска будет принят на работу другой человек. Можно ли установить ему должностной оклад ниже, чем оклад штатного работника?


Ответ от 01.03.2012:

В соответствии со статьями 15, 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается, в частности, трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием).

Это правило касается всех работников, в том числе, лиц, которые принимаются на работу для временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. Поскольку работник, принятый на время исполнения обязанностей другого работника, выполняет трудовые обязанности, которые соответствуют должности отсутствующего сотрудника, должность, указываемая в трудовом договоре с этим лицом, должна совпадать с должностью, которую занимал прежний работник.

Также в трудовом договоре в обязательном порядке указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Наименования должностей и соответствующие им размеры окладов (должностных окладов) фиксируются в штатном расписании (форма № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1), которое утверждается руководителем организации.

Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы и качества затраченного труда. При этом в данной статье ТК РФ отмечено, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Кроме того, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, должностной оклад лица, временно исполняющего обязанности, должен быть равен должностному окладу временно отсутствующего работника. Оклад не может быть ниже или выше оклада, установленного в штатном расписании для данной должности.

Как задать вопрос