Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников
Вопрос: Как оформить отпуск директора, который является единственным работником организации? На кого можно переложить его полномочия на период отпуска?

Ответ от 21.03.2014:

Руководитель организации является одновременно ее сотрудником, поэтому его права и обязанности в области трудовых отношений регулируются трудовым законодательством (ст. 273, ст. 274 ТК РФ). Так, ему, как и любому другому работнику, предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Причем непредоставление сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание: тот факт, что директор в рассматриваемом случае является единственным работником организации, значения не имеет. Поэтому отпуск ему предоставляется на общих основаниях. Подробнее о порядке оформления ежегодного оплачиваемого отпуска см. Справочник кадровика, а о порядке начисления оплаты за отпуск в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Что касается исполнения обязанностей директора на период его отпуска, то тут можно поступить следующим образом. Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ на период отсутствия работника (в данном случае – отпуск директора) по срочному договору можно нанять иного работника, который будет исполнять обязанности отсутствующего. Напомним, что срочный трудовой договор может быть заключен на любой срок, но не более пяти лет ( ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, на время своего отпуска директор может заключить срочный трудовой договор с временным работником, принятым на должность исполняющего обязанности директора. При этом такому сотруднику необходимо выдать доверенность на совершение действий от имени организации за подписью директора (ст. 185 ГК РФ).

Как задать вопрос