Как при расчете отпускных учесть годовую премию, если расчетный период не совпадает с периодом, за который она была выплачена?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Расчетным периодом для расчета отпускных является период с 01.10.2013 по 31.09.2014. При расчете среднего заработка необходимо учесть годовую премию за 2013 год, выплаченную 31.12.2013.
Как при расчете отпускных учесть годовую премию, если расчетный период не совпадает с периодом, за который она была выплачена?


Ответ от :

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, в т.ч. для расчета отпускных, устанавливается единый порядок исчисления (ч. 1 ст. 139 ТК РФ, п. 1 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение). Так, на основании подпункта "н" п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда работодателя.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (пункт 4 Положения).

Порядок учета премий и вознаграждений при исчислении среднего заработка определен п. 15 Положения. Так, при определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

Таким образом, годовое вознаграждение учитывается, если оно начислено за год, предшествующий событию, даже если оно начислено за пределами расчетного периода.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что премию за 2013 год, выплаченную 31.12.2013, необходимо учесть при расчете отпускных.

Однако необходимо учесть следующее. Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или исключалось из него в соответствии с п. 5 Положения, то премии учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

В рассматриваемой ситуации премия начислена за календарный год с 01.01.2013 по 31.12.2013 г. и этот период частично не совпадает с расчетным (с 01.10.2013 по 30.09.2014). В таком случае порядок учета годовой премии будет зависеть от того, является ли расчетный период полностью отработанным (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 № 535-17).

Если расчетный период отработан не полностью, учесть следует только часть годовой премии пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (письмо Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 № 2337-17). Если же расчетный период отработан работником полностью, годовая премия учитывается в полном объеме, несмотря на то, что период премирования не совпадает полностью с расчетным периодом.

Как задать вопрос