Как оформить работника на полторы ставки: совместительством или совмещением?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: В штатном расписании есть ставка секретаря и 0,5 ставки кадровика. Как правильно оформить приказ, если принимаемый сотрудник будет выполнять обязанности по двум этим должностям?

1. Принимаем секретаря и по совместительству кадровика.
2. Принимаем секретаря с доплатой за исполнение обязанностей кадровика.


Ответ от :

Оба приведенных варианта оформления трудовых отношений допустимы. Отметим некоторые особенности совместительства и совмещения должностей.

Совместительство

При оформлении секретаря в качестве совместителя на должность кадровика нужно иметь в виду, что помимо основного трудового договора, согласно которому работник принимается на должность секретаря, нужно заключить отдельный трудовой договор о работе по совместительству в должности кадровика (ст.ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ). Таким образом, в отношении совместителя нужно осуществить всю процедуру приема на работу, в том числе, издать приказ о приеме на работу по совместительству, завести личную карточку. По желанию работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Трудовой договор о работе по совместительству может быть срочным или на неопределенное время (ст. 58 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться только в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Оплата труда совместителя производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

Совмещение должностей

При оформлении совмещения должностей секретаря и кадровика (ст. 60.2 ТК РФ) нужно иметь в виду, что не нужно заключать отдельный трудовой договор для выполнения дополнительной работы в качестве кадровика. Выполнение сотрудником дополнительной работы оформляется приказом работодателя. Унифицированной формы такого приказа нет, он может быть составлен в произвольной форме.

При совмещении профессий не нужно вносить записи в трудовую книжку.

Для оформления совмещения необходимо получить письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы в течение определенного периода времени. Дополнительная работа должна выполняться наряду с основной работой, определенной трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Доплата за совмещение оформляется приказом работодателя. В приказе следует указать работника, который будет выполнять дополнительную работу на условиях совмещения, должность, по которой он будет выполнять дополнительную работу, срок выполнения такой работы и размер доплаты. С приказом следует ознакомить работника под роспись.

Если у работодателя есть должностные инструкции, то сотрудника, который будет выполнять работу кадровика, следует ознакомить с должностной инструкцией кадрового работника под роспись.

Как задать вопрос