Что делать с выплаченными отпускными, если работник вышел из отпуска досрочно?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Работник написал заявление на отпуск, получил отпускные. После начала отпуска он написал заявление с просьбой приступить к работе досрочно, на оставшиеся дни в дальнейшем не претендует. Правомерно ли оставить ему полную сумму отпускных и начислить зарплату согласно окладу за фактически отработанные дни?


Ответ от :

Трудовым законодательством РФ прямо не указано, что работодателю нужно делать с суммой отпускных, если работник досрочно вышел из отпуска. Однозначно, что за фактически отработанные дни работнику должна быть выплачена заработная плата (ст. 22 ТК РФ).

Есть следующие варианты действий работодателя и работника:

  • работник не возвращает работодателю сумму отпускных за неиспользованные дни отпуска, но заработную плату за фактически отработанные дни работодателю следует выплатить с учетом выплаченных ранее отпускных;
  • работник может самостоятельно вернуть работодателю излишне выплаченную сумму отпускных путем внесения этой суммы в кассу работодателя;
  • работодатель может зачесть сумму отпускных за неиспользованные дни отпуска в качестве аванса в счет будущей заработной платы;
  • работодатель может удержать сумму отпускных за неиспользованные дни отпуска из суммы будущей заработной платы. Этот вариант допустим только с письменного согласия работника. Дело в том, что статьей 137 ТК РФ не предусмотрена возможность уменьшения заработной платы в случае пересчета суммы отпускных за неиспользованные дни отпуска.

Работодателю также следует издать приказ о досрочном выходе работника из отпуска, в котором прописать один из вышеуказанных вариантов. Это необходимо для обоснования выплаты работнику заработной платы за фактические дни работы и корректировки налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам.

Как задать вопрос