Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Можно ли отправить всех сотрудников в отпуск за свой счет одновременно?


Ответ от 05.03.2014:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности направления работников в вынужденные отпуска по инициативе работодателя. Соответственно "отправить" в такой отпуск не получится.

Для того чтобы предоставить сотрудникам указанные отпуска, от них потребуются соответствующие заявления с указанием уважительных причин, обосновывающих необходимость отпуска за свой счет. Затем работодатель должен издать приказ по форме Т-6а о предоставлении отпуска работникам, с которым их необходимо ознакомить под роспись. Дальнейший порядок оформления отпуска за свой счет можно посмотреть здесь.

Для работодателя не предусмотрено какого-либо запрета на предоставление одновременно всем сотрудникам (по их просьбам, выраженным в заявлениях) отпусков без сохранения зарплаты.

Однако повторим, что принудить работников уйти в отпуск нельзя. Причем это касается в том числе и ситуаций, когда работы фактически нет (предприятие "встало" и т.д.). В указанных случаях необходимо применять нормы о простое и оплачивать время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Дополнительно по теме см. консультацию о том, существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты.

 

Как задать вопрос