Можно ли рядовому сотруднику установить испытательный срок больше трех месяцев?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Организация принимает на работу начальника отдела. Можно ли установить ему испытательный срок больше трех месяцев?

См. также


Ответ от :

Принимая на работу нового сотрудника, работодатель вправе установить испытательный срок для проверки соответствия сотрудника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

По общему правилу испытательный срок не может превышать трех месяцев.

При этом работодатель может установить срок испытания не более шести месяцев для (ч. 4 ст. 70 ТК РФ):

  • руководителя организации и его заместителей;
  • главного бухгалтера и его заместителей;
  • руководителей филиалов, представительств или иных обособленных подразделений организаций.

Иная продолжительность испытательного срока при приеме на работу может быть установлена федеральными законами. Например, срок испытания для гражданского служащего устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года (ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Указанные категории работников являются исключением из общего правила, начальник отдела в перечне таких исключений не значится. Таким образом, начальнику отдела, как и прочим рядовым сотрудникам, испытательный срок можно установить не выше трех месяцев.

Если в трудовом договоре с таким работником предусмотрен испытательный срок свыше трех месяцев, контролирующие органы могут счесть это нарушением трудового законодательства.

Ответственность за такое нарушение наступает в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа:

  • на должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей;
  • на организации – от 30 000 до 50 000 рублей.

Как задать вопрос