Учитывать при определении среднего заработка для расчета пособий материальную помощь?
Кадры и оплата труда. Пособия

Учитывать при определении среднего заработка для расчета пособий материальную помощь?

Дата публикации

Вопрос аудитору

При исчислении пособия по нетрудоспособности возник следующий вопрос. В расчетном периоде работнику выплачивали единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 25 000 рублей и дважды материальную помощь к отпуску в размере 4000 рублей (в одном году) и 5000 рублей (в следующем году). Как учитывать такие выплаты при подсчете среднего заработка?

Пособия (в т.ч. пособие по временной нетрудоспособности) исчисляются исходя из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

В составе среднего заработка учитываются выплаты, которые облагаются взносами на обязательное социальное страхование по нормам (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

  • НК РФ – за периоды, начиная с 01.01.2017 г.;
  • Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) – за периоды до 01.01.2017 г.

При назначении пособия в 2017 году учитываются выплаты за 2015 – 2016 гг. Соответственно, облагаемые и необлагаемые взносами суммы необходимо определять в соответствии с Законом № 212-ФЗ.

Так, единовременная матпомощь по случаю рождения ребенка была освобождена от взносов в сумме не более 50 000 рублей в отношении одного ребенка и одного родителя при условии ее выплаты не позднее первого года после рождения ребенка (пп. "в" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 27.10.2015 № 17-3/В-521).

Иные виды матпомощи, не поименованные в п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, освобождались от взносов в сумме не более 4000 рублей за год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, матпомощь к отпуску в размере 4 000 рублей за каждый год расчетного периода взносами не облагалась.

Таким образом, при определении среднего заработка для назначения пособия в 2017 году перечисленные виды матпомощи учитываются в таком порядке:

  • исключается из расчета матпомощь в сумме 33 000 рублей (25 000 рублей + 4 000 рублей + 4 000 рублей);
  • участвует в расчете матпомощь к отпуску в размере 1 000 рублей.

Заметим, что положения о необлагаемых взносами выплатах "перешли" из ст. 9 Закона № 212-ФЗ в ст. 422 НК РФ без изменений. Соответственно, правила об учете матпомощи при назначении пособий в последующие периоды останутся таким же.