Может ли организация возложить на работника обязанности водителя?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Организация приобрела автомобиль для выездов на объект, но водителя нет. Можно ли на работника (охранника) возложить обязанности водителя без увеличения ему оплаты труда?


Ответ от :

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

Трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Дополнительная работа по другой должности (совмещение) может быть поручена сотруднику, если в штатном расписании предусмотрена эта должность. Таким образом, если в организации нет должности водителя, то нельзя оформить совмещение на исполнение обязанностей водителя на других работников организации.

На наш взгляд, работодатель может оформить приказ о возложении обязанностей по управлению автомобильным транспортом на определенных работников. В приказе следует указать, на каких сотрудников возлагается такая обязанность и размер доплаты за выполнение обязанности по управлению транспортным средством организации.

Доплату за выполнение обязанностей по управлению служебным автомобилем следует также установить в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) с работниками, на которых возложены такие обязанности.

Как задать вопрос