Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы
Вопрос: Как оформляется перевод внешнего совместителя на основную работу, если в трудовую книжку не вносилась запись о совместительстве?

Ответ от 01.08.2014:

Под внешним совместительством понимается заключение трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время иной регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). При этом работодатель по основному месту работы производит запись о внешнем совместительстве в трудовой книжке сотрудника только по его желанию (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225, абз. 7 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Таким образом, если работник не изъявил желания о внесении соответствующей записи, то ее отсутствие не является нарушением.

На практике организация, решившая оформить своего бывшего внешнего совместителя на основное место работы, может сделать это двумя способами:

Оба способа правомерны, поскольку отражены в письме Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1. Рассмотрим, как действовать работодателю в обоих случаях, если запись о совместительстве ранее не вносилась в трудовую книжку сотрудника.

При "переводе" внешнего совместителя в основные работники путем увольнения-приема с совместителем расторгается предыдущий трудовой договор, а затем заключается новый с другими условиями. В рассматриваемом письме (от 22.10.2007 № 4299-6-1) Роструд не разъясняет, как заполнять трудовую книжку, а лишь указывает на возможность оформления такого "перевода" через увольнение-прием. На практике в подобной ситуации записи вносятся в следующем порядке: после записи об увольнении с предыдущего основного места работы вносится запись о приеме на работу на новое основное место работы. А после внесения такой записи по желанию работника можно внести записи о его работе по совместительству, в том числе об отсутствующих (прошлых) периодах работы по совместительству (в данном случае у этого же работодателя). При этом внесение записи о работе по совместительству с нарушением хронологического порядка (т.е. в более поздний период) не будет противоречить ТК РФ, Правилам ведения и хранения трудовых книжек, Инструкции по заполнению трудовых книжек.

А при "переводе" внешнего совместителя в основные работники путем изменения условий трудового договора сначала в двух экземплярах заключается соглашение об изменении условий трудового договора. Для данной ситуации порядок внесения записей в трудовую книжку разъяснен в приведенном выше письме Роструда. По мнению ведомства, в трудовой книжке после записи об увольнении с предыдущего основного места работы в виде заголовка следует указать наименование новой организации (полное и сокращенное – при наличии), а затем внести запись о принятии сотрудника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

Полную информацию о работе по совместительству см. в "Справочнике кадровика".

Как задать вопросс