Можно ли выплатить компенсацию за отпуск, если сотрудник не увольняется?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск перед тем как сотрудница возьмет отпуск по беременности и родам?


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Из приведенного положения следует, что компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается, только когда работник увольняется, то есть трудовой договор с этим работником прекращается.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена выплата компенсации за неиспользованный отпуск работнику, трудовой договор с которым не прекращается.

По согласованию с работодателем работнику, который не воспользовался ежегодным отпуском, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены в следующем календарном году, либо при увольнении за эти дни неиспользованного отпуска работнику нужно выплатить денежную компенсацию.

Как задать вопрос