Может ли сотрудник взять отпуск сразу за два года, если в прошлом году он не был в отпуске?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Может ли сотрудник взять отпуск сразу за два года, если в прошлом году он не был в отпуске? Как в этом случае учесть оплату отпуска, предоставленного за прошлый рабочий период?


Ответ от :

Работники имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). При этом если у сотрудника имеются неиспользованные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ним сохраняется право использовать их (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0). Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, если работник не был в прошлом рабочем году в отпуске, то в текущем рабочем году ему предоставляется отпуск за прошлый рабочий год, а также ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год, то есть работник может использовать отпуск за два года.

Что касается продолжительности отпуска, то здесь необходимо учесть следующее.

По соглашению сторон трудового договора отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). То есть работодатель и работник свободны в возможности определить продолжительность отпуска, превышающего 14 календарных дней. Таким образом, если работодатель не возражает, сотруднику может быть предоставлен "удлиненный" отпуск сразу за два года, часть дней которого – отпуск за прошлый год, а остальное – за текущий.

Подробнее об оформлении отпуска см. в Справочнике кадровика.

Что касается учета отпускных при налогообложении прибыли, то в данном случае оплата за перенесенные отпуска (сумма за все периоды) учитывается в расходах того периода, когда работнику фактически предоставляется отпуск (см. письма Минфина России от 13.05.2010 № 03-03-06/4/55, от 03.12.2010 № 03-03-06/2/206). Подробнее об учете оплаты отпуска в расходах см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

 

Как задать вопрос