Кадры и оплата труда. Отпуска
Вопрос: Как оформить отзыв сотрудника из отпуска, нужно ли пересчитывать отпускные?

См. также

Регистрация отзыва из отпуска и перерасчет отпускных выплат

Как учесть отпускные в расходах, если работник был отозван из отпуска?


Ответ от 04.08.2014:

Отзыв из отпуска возможен с письменного согласия сотрудника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

В случае отзыва сотрудника из отпуска часть отдыха должна быть предоставлена по выбору сотрудника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Для отзыва сотрудника из отпуска необходимо:

  1. Составить служебную записку с обоснованием необходимости отзыва сотрудника из отпуска.
  2. Направить сотруднику уведомление об отзыве из отпуска.
  3. Получить от сотрудника письменное согласие на досрочный выход на работу.
  4. Издать в произвольной форме приказ об отзыве из отпуска (указать дату досрочного выхода, порядок пересчета отпускных, период, на который переносится отпуск).
  5. Пересчитать отпускные (необходимо эти дни оплатить в соответствии с тарифной ставкой, а излишне выплаченные отпускные пересчитать).
  6. Внести изменения в личную карточку и график отпусков (поскольку правил внесения изменений нет, можно ненужное зачеркнуть и написать "Исправленному верить").
  7. Сделать соответствующие отметки в табеле.

Излишне выплаченная сумма отпускных может быть возвращена работником либо учтена при выплате аванса за следующий месяц. По мнению ФНС России, начисленные ранее суммы отпускных и соответствующие суммы НДФЛ в данном случае сторнируются, а за фактически отработанные дни сотруднику начисляется заработная плата и исчисляется налог. Поэтому учитывая, что при отзыве из отпуска начисленных сумм отпускных работник фактически не получает, такие суммы в справке 2-НДФЛ не отражаются (письмо ФНС России от 24.10.2013 № БС-4-11/19079О, подробнее см. здесь).

Как задать вопрос