Как учесть годовую премию при расчете отпускных?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Как учесть годовую премию при расчете отпускных?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как учесть годовую премию при расчете отпускных, если сотрудник полностью отработал год, за который назначена премия, но в расчетный период болел?

В соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Порядок расчета среднего заработка для начисления отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск установлен положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Подробнее о расчете среднего заработка для выплаты отпускных и пособий см. "Порядок расчета среднего дневного заработка для оплаты отпуска".

Премии и вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за календарный год, предшествующий выплате отпускных, учитываются при расчете отпускных независимо от периода начисления (ч. 1 п. 15 Положения).

Но в таком порядке учитываются премии, которые начислены:

  • за фактически отработанное в расчетном периоде время;
  • пропорционально времени, отработанному в рабочем году, за который они выплачены.

Если работодатель всегда начисляет премии с учетом фактически отработанного времени (пропорционально ему), то данное правило желательно закрепить в локальных документах организации.

При начислении премии без учета отработанного времени действуют следующие правила.

1. Если время, которое приходится на расчетный период, отработано не полностью или работник болел, находился в отпуске по уходу за ребенком, либо имели место иные случаи, указанные в п. 5 Положения, то премии учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (ч. 2 п. 15 Положения).

Такая пропорция определяется путем деления суммы начисленной премии на нормальное количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время (письмо Минздравсоцразвития РФ от 26.06.2008 № 2337-17).

2. Если рабочий год, за который начислена премия, отработан не полностью, годовая премия учитывается в части, приходящейся на отработанный период.

Таким образом, если сотрудник получил годовую премию за предыдущий год, который отработал полностью, но расчетный период включал период болезни, то сумма премии, которая включается в расчет среднего заработка, определяется по формуле:

СП = П/КРД*КОД

где:

СП – сумма премии, учитываемая при расчете среднего заработка;

П – сумма полученной годовой премии;

КРД – количество рабочих дней по графику за расчетный период;

КОД – количество фактически отработанных дней за расчетный период.

Во избежание разногласий с контролирующими органами по данному вопросу коллективным договором или локальным нормативным актом может быть предусмотрен расчетный период для исчисления отпуска.