Как считать отпускные после реорганизации?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Как считать отпускные после реорганизации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация реорганизована в форме присоединения. Какой брать период для расчета отпусков сотрудников, которые раньше числились в присоединяемой компании? Как исчислять стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска?

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ при реорганизации компании (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с работниками продолжаются. Исключение составляет случай, когда работник отказывается от продолжения работы и подлежит увольнению (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

При реорганизации в форме присоединения та организация, к которой присоединилась реорганизуемая компания, продолжает исчислять отпускной стаж сотрудников, поскольку является правопреемником работодателя. Ежегодный отпуск предоставляется сотруднику за рабочий год, который исчисляется с даты приема на работу на основании трудового договора (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1). После перехода у всех сотрудников реорганизованной компании рабочие годы не меняются.

Следовательно, после перехода ежегодный отпуск сотруднику предоставляется за тот же рабочий год, за который бы предоставлялся в реорганизованной компании. Например, если сотрудник принят на работу 19 октября 2017 года, а реорганизация состоялась 29 апреля 2019 года, то его рабочие годы были и остаются – с 19.10.2017 по 18.10.2018 и 19.10.2018 – 18.10.2019. И даже если сотрудник не использовал отпуск за первый рабочий год, он может его получить, несмотря на то, что этот период работал в реорганизованной компании.

Что касается расчетного периода для определения размера отпускных, то общему правилу он составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начался отпуск. Поэтому если сотрудник пойдет в отпуск, например, в июне 2019 года, то расчетным периодом для него будет период – 1 июня 2018 - 31 мая 2019. Для расчета отпускных необходимо будет взять не только текущие выплаты, но и начисленные в реорганизованной компании.