Какой период брать для расчета отпуска, если произошла реорганизация компании?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Произошла реорганизация компании в форме преобразования. Какой период брать для расчета отпуска сотрудников, которые продолжили работу в реорганизованной компании? Сколько дней отпуска положено работнику?

См. также


Ответ от :

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ при реорганизации компании (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с работниками продолжаются. Исключение составляет случай, когда работник отказывается от продолжения работы и подлежит увольнению (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

При реорганизации в форме преобразования работодатель не меняется, меняется его организационно-правовая форма, что не влияет на трудовые отношения между компанией и ее работниками. Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовые отношения с работником не прекращаются, то его право на ежегодный оплачиваемый отпуск в реорганизованной организации сохраняется.

Ежегодный отпуск предоставляется сотруднику за рабочий год, который исчисляется с даты приема на работу на основании трудового договора (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1).

Следовательно, при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствующем приказе нужно указать период работы, за который он предоставляется – рабочий год (например, с 14.03.2014 по 13.03.2015).

По общему правилу работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом отдельные категории работников имеют право на удлиненные основные отпуска (ст. 115 ТК РФ).

Таким образом, работнику необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (если ему не положен по законодательству удлиненный основной отпуск). Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с меньшей продолжительностью работодатель не вправе.

Как задать вопрос