Как оформить дни совместителю, который находится в командировке по основному месту работы?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Бухгалтер фирмы А (основное место работы) является одновременно бухгалтером фирмы В (совместительство). От фирмы А бухгалтер находился в командировке 3 дня. Как оформить и оплатить эти дни фирме В (совместительство)?

См. также


Ответ от :

Порядок направления работников в командировки регулируется постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение).

В соответствии с п. 9 Положения при командировке лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется по месту работы в той организации, которая его командировала. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Исходя из буквального толкования п. 9 Положения, речь в нем идет о ситуации, когда сотрудник, направляемый в командировку, работает на условиях внешнего совместителя. По нашему мнению, данные положения можно применить и при внутреннем совместительстве (см. кассационное определение Вологодского областного суда от 23.03.2011 № 33-1246).

Таким образом, отправляя сотрудника в командировку одновременно по основной должности и по совместительству, вы можете сохранить за ним средний заработок по обеим должностям.

Обратите внимание, в табеле учета рабочего времени эти дни отмечаются кодом "К" или "06".

Если работник направляется в командировку только по основному месту работы, оснований оформлять и оплачивать командировку по совместительству нет. По нашему мнению, в данном случае можно оформить дополнительный неоплачиваемый отпуск.

В табеле учета рабочего времени данные дни нужно отметить "ДО" или 16.

Как задать вопрос