Нужно ли ИП на УСН с объектом "доходы" платить за себя пенсионные взносы с дохода, превышающего 300 000 рублей ежеквартально?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Налоги и взносы предпринимателя

Нужно ли ИП на УСН с объектом "доходы" платить за себя пенсионные взносы с дохода, превышающего 300 000 рублей ежеквартально?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП ведет деятельность без работников и применяет УСН с объектом обложения "доходы". Ежеквартально по итогам отчетных периодов ИП перечисляет авансовые платежи по налогу при УСН. Как правило, доход за квартал превышает 300 тыс. руб. Нужно ли взносы на ОПС с суммы превышения 300 000 руб. платить вместе с авансовыми платежами?

Предприниматели (с работниками и без работников) платят за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах, предусмотренных п. 1 ст. 430 НК РФ. За текущий год их нужно перечислить не позднее 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 432 НК РФ). Конкретный порядок уплаты НК РФ не установлен. Поэтому взносы можно уплачивать как по частям в течение года, так и единовременно в полной сумме.

Если доход ИП за год превысит 300 000 рублей, то необходимо доплатить взносы на ОПС в размере 1% от суммы превышения (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Крайний срок для их уплаты – 1 июля года, следующего за расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

При этом в НК РФ нет запрета на уплату пенсионных взносов в размере 1% от превышения указанного лимита в течение текущего года в ситуации, когда еще до окончания расчетного периода поступления ИП составляют более 300 000 рублей.

Минфин России указывал на правомерность таких действий в письмах, опубликованных в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (см. письма от 08.09.2015 № 03-11-11/51556, от 07.09.2015 № 03-11-11/51391). Полагаем, что эти выводы актуальны и в настоящее время, поскольку нормы о порядке уплаты взносов предпринимателями перенесены из Закона № 212-ФЗ в НК РФ без изменений.

В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ ИП на УСН с объектом "доходы" могут уменьшить авансовый платеж по единому налогу за отчетный период на сумму уплаченных в этом периоде страховых взносов. Следовательно, если доходы ИП ежеквартально составляют более 300 000 руб., он вправе ежеквартально платить пенсионные взносы в размере 1% от величины превышения. В таком случае на эту сумму он сможет уменьшать авансовые платежи по УСН.

Если же ИП исчислит и уплатит взносы в размере 1% от суммы свыше 300 000 руб. по итогам года в следующем году, то тогда на сумму этих взносов он сможет уменьшить итоговую сумму налога при УСН или авансовый платеж по налогу следующего года (в зависимости от конкретного срока уплаты взносов).

Пример

Доход ИП с января по март составил 200 000 руб., с апреля по июнь 350 000 руб. Соответственно, доход за полугодие уже превысил 300 000 рублей. Авансовый платеж по налогу при УСН за полугодие необходимо уплатить не позднее 25 июля (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). ИП может заплатить взносы в размере 2 500 руб. (1% от 250 000 руб.) до окончания июня (т.е. в пределах отчетного периода при УСН). Тогда он вправе уменьшить на них авансовый платеж за полугодие.