Когда ИП на УСН 6% платить взносы с доходов, превышающих 300 000 рублей?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Налоги и взносы предпринимателя

Вопрос: Как ИП на УСН с объектом "доходы" должен платить взносы на пенсионное страхование с доходов свыше 300 000 рублей – ежеквартально или только один раз в год?


Ответ от :

Порядок уплаты страховых взносов в ПФР в размере 1 процента с доходов свыше 300 тысяч рублей установлен ст. 432 НК РФ. Согласно п. 2 этой статьи страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Это связано с тем, что доход необходимо определять по правилам, предусмотренным НК РФ в зависимости от системы налогообложения, которую применяет предприниматель (п. 9 ст. 430 НК РФ). Зачастую до окончания года определить размер этого дохода невозможно. Например, при применении общего режима ИП может уменьшить полученный доход на расход, следовательно, размер дохода в целях уплаты взносов может меняться в течение года.

Таким образом, предприниматель вправе уплачивать страховые взносы в размере 1 процента один раз в год не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Как задать вопрос