Как ИП должен заполнять УПД?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Бухгалтерский учет ИП

Вопрос: ИП на ОСН поставляет материалы (доставляет и передает самостоятельно). В УПД на поставку ИП ставит подпись только в одной строке "ИП или иное уполномоченное лицо" до строки № 8. Должен ли ИП заполнять строки № 10 и № 13?


Ответ от :

Если ИП самостоятельно передает материалы, то достаточно только подписи в строке "ИП или иное уполномоченное лицо" до строки № 8 УПД.

Обосновать это можно следующим.

УПД выполняет функцию первичного документа, но может применяться и как счет-фактура в зависимости от статуса:

  • статус "1" – счет-фактура и передаточный документ;
  • статус "2" – только передаточный документ.

Обязательными реквизитами первичного документа являются: наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку (операцию), и ответственного (ответственных) за ее оформление. Либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, и их подписи (пп. 6-7 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Соответственно, если ИП самостоятельно совершает сделку, т.е. лично передает материалы, то при заполнении УПД ему достаточно поставить на документе одну подпись в счете-фактуре, а в строках 10 и (или) 13 подписи можно не ставить. При этом следует указать в этих строках "должность", т.е. "ИП фамилия И. О".

Аналогичные выводы следуют из Приложения № 4 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, в котором налоговая служба указывает, что при отсутствии подписей в строках 10 или 13 – в УПД должна быть подпись в строке Ф. И. О. руководителя организации или иного лица, уполномоченного на подписание счетов-фактур, если это же лицо одновременно уполномочено и на оформление первичных документов.

Кроме того, в Приложении № 3 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указано, что если в качестве лица, указанного в строках 10 "Товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал" и 13 "Ответственный за правильное оформление сделки, операции" указано лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур и подписавшее документ от имени руководителя или главного бухгалтера, то в этой строке могут заполняться только сведения о его должности и Ф. И. О. без повторения подписи.

Эти разъяснения можно применять и в отношении ИП.

Как задать вопрос